Меню Закрыть

Всемирный день трезвости

Мало кто знает, сто празднику уже более ста лет. Впервые его отметили в 1911 году в городе  Санкт – Петербурге. Мероприятие прошло под  лозунгом «Счастье народа – в трезвости». Во времена Советского Союза,  как имеющий религиозные корни , праздник был забыт. Однако с 2005 года традицию удалось возродить. Сегодня алкоголизм официально признан заболеванием. Именно для борьбы с этой болезнью учрежден Всероссийский день трезвости.

Сейчас Всероссийский день трезвости как никогда актуален. Разумный и осознанный выбор трезвого образа жизни – одна из основных задач, стоящих перед современным обществом. И в этот день во многих российских городах силами различных общественных и молодежных организаций проводятся тематические акции, выставки, флешмобы и другие мероприятия.

Государственное бюджетное учреждение «Далматовский дом-интернат для престарелых и инвалидов» также поучаствовало в этом празднике. В корпусах были развешены санбюллетни с антиалкогольной агитацией, оформлены стенды, призывающие к трезвому образу жизни, прочитаны лекции о вреде алкоголя. С удовольствием посмотрели художественные и документальные фильмы на эту тему. А также с азартом провели мини  заезд колясочников «Кто быстрей ?».

В итоге, пришли к выводу, что жить трезвым гораздо интереснее, чем пропадать в пропасти алкоголя,  ведущей в никуда.