Меню Закрыть

Информация Роспотребнадзора по Курганской области

В Курганской области случаев заболевания коронавирусом не зарегистрировано, снижается уровень заболеваемости ОРВИ и гриппом. Такая информация озвучена на совместном заседании оперативных штабов по предотвращению распространения гриппа и ОРВИ и проведению организационных санитарно-противоэпидемических мероприятий и предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории региона. Его 10 марта провела заместитель Губернатора по социальной политике Ольга Соложенцева.

По информации Роспотребнадзора по Курганской области, за 10-ю неделю 2020 г. в регионе зарегистрировано 5024 случая ОРВИ и гриппа. Во всех возрастных группах заболеваемость находится ниже пороговых значений.

С 8 марта на пограничных пунктах пропуска, действующих на границе Курганской области и Республики Казахстан, все въезжающие проходят осмотр у сотрудников Роспотребнадзора. За праздничные дни досмотрено более 3000 человек. Ольга Соложенцева напомнила, что необходимо строго контролировать состояние здоровья граждан, приехавших из стран, где зарегистрированы случаи коронавируса. Даже при отсутствии признаков заболевания они должны находиться под наблюдением в течение 2 недель. Директор Департамента здравоохранения Лариса Кокорина напомнила, что аптеки по закону не имеют права отпускать антибиотики без рецепта.

Горячая линия, куда можно обратиться с вопросами, касающимися вируса 2019-nCoV, телефон: 8-800-555-49-43, также можно позвонить по телефону в Кургане — 8 (3522) 41-33-36.