Меню Закрыть

Международный день инвалидов

3 декабря Международный день инвалидов. Цель, ради которой этот день был провозглашен, — полное и равное соблюдение прав человека и участие инвалидов в жизни общества. В Далматовском доме-интернате проживает 411 человек из них 277 человек — инвалиды. В рамках декады инвалидов в доме-интернате прошли следующие мероприятия:

  • Во втором корпусе оформлен информационный стенд «А нам, не надо забывать».
  • В библиотеке выстроились рядками вязаные игрушки Ворониной Веры, получателя социальных услуг дома-интерната, под названием «Для того руки достались, чтобы зря не болтались». Большинство игрушек автор посвятила предстоящему году свиньи.
  • Шахматно-шашечный турнир собрал любителей настольных игр. Местом проведения было выбрано фойе третьего корпуса. Несмотря на то, что шашки и шахматы совершенно разные игры, они давно верно служат людям не только для развлечения, но и для развития умственных и аналитических способностей. Отрадно, что в турнире принял участие директор дома-интерната С.П.Колесников. Конечно, победителями становятся не все! В шахматах не было равных Михаилу Гасникову, инвалиду первой группы, который фигуры переставляет ртом, а в шашках Юрию Таланкину, инвалиду второй группы.

Завершением Декады инвалидов послужила концертная программа «От сердца к сердцу». В концерте приняли участие Е.Анашкина и народный коллектив фольклорная группа «Яхонтцы», руководитель Татьяна Вашина.

Люди с ограниченными возможностями не просят проявлять к ним жалость. Они равноправные члены общества, хотя и нуждаются иногда в помощи окружающих людей. Мы должны уважительно относиться к их личной свободе.